首页 >> 凌众公告

关于实施对未备案网站进行关闭的通知

发布时间:2009-2-15 15:07:23 被阅览数:19907次 来源:厦门凌众科技有限公司
各位新老用户:大家好!
一、电信公司为何实施对未备案网站(80/8080端口)进行关闭?
    答:根据福建省通信管理局闽通信监管〔2007〕24号文件精神,网站备案工作是全国开展打击网络淫秽色情专项行动的重要工作之一,要求通信运营商按照“谁主管、谁负责,谁经营、谁负责,谁接入、谁负责”的原则,落实互联网站备案工作,对于未经备案即开放或运营的网站,省通信管理局扫描后直接提供清单要求运营商予以关闭,未及时关闭将对运营商予以处罚,并追究因未备案产生后果的连带责任;福建电信为最大限度减少该规定对互联网客户其他业务的影响,仅实施对网站相应IP地址80/8080端口进行暂时关闭。

二、对未备案的非经营性网站进行关闭有法规依据吗?
    答:根据信息产业部令第33号文件《非经营性互联网信息服务备案管理办法》第十八条规定:“互联网接入服务提供者不得为未经备案的组织或者个人从事非经营性互联网信息服务提供互联网接入服务”。

三、非经营性互联网站应向什么机构进行备案?
    答:根据信息产业部令第33号文件《非经营性互联网信息服务备案管理办法》第三条规定:“拟从事非经营性互联网信息服务的,应当向其所在地省通信管理局履行备案手续。”

    有关备案规定及网上备案方法可登录备案中心查询http://www.miibeian.gov.cn

四、备案后如何恢复网站开通?
    答:网站完成备案后,请提供备案证明及网站备案编号联系我司客户经理申请开通网站,电信公司将于正式受理后24小时内予以开通相应IP地址的80/8080端口。

五、已备案的网站为何也被关闭?
    答:1、如果已备案网站对应的IP地址增加其他未备案的虚拟主机域名,该IP地址也会被省通信管理局通知关闭,并影响到已备案网站的运行。因此任何网站或虚拟主机域名开通前均应先到通信管理局履行备案手续,才不会导致相应的IP地址被关闭。
2、如果通信管理局通知电信公司关闭清单后贵单位才履行备案手续,也会造成贵单位已备案网站被关闭,您可以凭备案证明通知电信公司相关客户经理申请开通。

六、已申请的IP地址为何无法开通网站(或为何80/8080端口被关闭)?
    答:为切实履行通信管理局的备案规定,电信公司核配的IP地址均默认关闭80/8080端口,如果相关IP地址需要开通网站,应先将网站域名向省通信管理局进行备案,再向电信公司申请开通相关IP地址的80/8080端口,网站即可以正常使用。
  • 厦门通信管理办公室
    • 电话咨询

    • 4008-0592-71